Упражнения от рождения до 6 месяцев

Вертикальное покачивание малыша

  • Поднимайте малыша за ручки из положения лежа на спине. Он попытается, держась за ваши паль­цы, присаживаться, ручки при этом сгибаются в локтевых суставах, — он «подтягивается». Вскоре ребенок научится удерживать головку.
  • К 4 месяцам малыш с вашей помощью может пере­шагивать через небольшие препятствия, поднимая ножки, сгибая их в коленях.
  • Чаще выкладывайте малыша на живот, пока он сам не научится переворачиваться. Лежа на животе, он будет приподнимать голову, попытается при­поднять и туловище, тем самым укрепляя мышцы спины.
  • Переворачивайте ребенка со спины на живот и об­ратно, пока он сам не научится это делать. В этом возрасте малыш уже держит голову, поэтому смело поворачивайте его то в одну, то в другую сторону.
  • Давайте ребенку кольца или палочку, чтобы он хватался за них. К 4 месяцам малыш должен хоро­шо захватывать предметы.
  • Наклоняйте ребенка головой вниз, придерживая его за грудь, — малыш при этом будет перестав­лять руки на опоре.
  • Помогайте малышу ползать, слегка подталкивая его под пяточки, пока он еще этому не научился.
  • Поднимайте ребенка на вытянутых руках — он должен поднять прямые ноги. Это значит, ягодич­ные мышцы работают активно
  • Возьмите малыша на руки так, чтобы он лежал на животике. Поддерживайте его под грудку. Покру­житесь вместе с ребенком в одну, и другую сто­роны, приподнимайте и опускайте его в этом же положении.
  • Положите малыша на большую подушку. Затем ос­торожно приподнимите край подушки левой рукой так, чтобы ребенок скатился на противоположную сторону. Потом приподнимите другой конец по­душки — и ребенок скатится в обратную сторону. Со стороны такое упражнение напоминает перека­тывание полешка.
  • «Скачки». Возьмите малыша лицом к себе, осторож­но прижмите и плавно «поскачите». Он будет чувс­твовать, как движется ваше тело вверх-вниз. Когда ребенок уже сможет контролировать положение сво­ей головы и спины, вы можете ускорить скачку и раз­нообразить позиции вашего «наездника». Крохе будет интересно и полезно увидеть мир с новой высоты.
  • Вертикальное покачивание (вниз головой). По­ложите ребенка спиной на ковер. Встаньте, нагни­тесь и, прочно взяв его за лодыжки, поднимите. Он должен находиться лицом к вам.

Когда вы займете удоб­ное положение, начни­те осторожно, как ма­ятник, покачивать его из стороны в сторону. Можно покачивать и взад-вперед, расставив ноги пошире. Опуская ребенка на пол, будьте вниматель­ны и опускайте его на спину, а не на живот. Эта предосторожность необходима, чтобы из­бежать травмы шеи.

Внимание! Многие современные педиатры и невро­патологи не рекомендуют это упражнение, особенно если у малыша наблюдается гиперактивность или внут­ричерепное давление. Посоветуйтесь со специалис­том! Если вы не уверены, в чемто сомневаетесь, луч­ше откажитесь от занятий. Вашим основным правилом должно быть: «Не навреди!» Исходя из этого, планируй­те свои занятия с малышом.

• С 2-3 недель начинайте закаливать малыша и обу­чать его плаванию.

Внимание! Предварительно получите разрешение вра­ча. Во многих детских поликлиниках есть инструкторы по обучению плаванию младенцев. Обратись за помощью или консультацией к специалисту, с которым желательно провести первые занятия.

Вам также может понравиться

About the Author: idaddy