«ПОПРЫГУНЧИК»

Опорный рефлекс

Если положить малыша головкой себе на плечо и од­ной рукой держать его у груди, а другую подставить ему под пяточки, то он моментально упрется ножками в ла­донь. Это срабатывает «опорный рефлекс».

Упражнения можно объединить, и получится заме­чательный физический комплекс.

Вот как пишет об этом Б. П. Никитин.

«С трех месяцев, когда малыш уже стал сам крепко хвататься за пальцы взрослых и уверенно висеть на них, я ввел в обиход еще одно „упражнение«: перестал брать из кроватки малыша под мышки, а вместо этого протягивал ему руки так, чтобы малышу удобно было ухватиться за большие пальцы. Это было сигна­лом: „Берись покрепчеМалыш хватался двумя ручонками сразу, и я вынимал его из кроватки. Для подстраховки я иногда охватывал остальными   четырьмя   пальцами ручку малыша. Получалась „двой­ная  прочность» хвата.   Малышке эти „трюки» доставляли большое удовольствие».

А теперь подсчитайте, сколь­ко раз за день приходится выни­мать из кроватки трех-пятимесячного ребенка и возвращать его назад? Посмотрите, какая получается эффективная трени­ровка младенца: он весь напряга­ется, развивая мышцы не только рук, но и спины, живота, груди.

Вам также может понравиться

About the Author: idaddy

Комментарии закрыты.